CORONAVIRUS Y EL TRABAJO

XIMENA GONZALEZ GREZ

Preguntas y respuestas

Estimados clientes ante la gran cantidad de consultas que hemos recibido debido a la contingencia sanitaria que el país esta viviendo hemos querido colaborar con ustedes y tratar de aclarar sus inquietudes. Lo anterior complementa nuestro informativo denominado: “Como enfrentar el CORONAVIRUS en el Trabajo

(cita checkpoint CL/DOC/288/2020)

1.- ¿Qué debe hacer el empleador si tiene trabajadores con licencia por cuarentena?

Esta licencia se tramita y trata como cualquier licencia médica, por lo que el empleador al recibirla deberá tramitarla dentro de los 3 días siguientes a su recepción e impedir que el trabajador preste servicios ya sea presenciales o vía remota.

2.- Si existe un trabajador diagnosticados con coronavirus ¿debe el empleador establecer obligatoriamente cuarentena para resto de sus trabajadores?

La única manera de establecer la cuarentena de manera obligatoria seria aplicar el artículo 184 bis del Código del Trabajo. Esta norma es la única del Código que regula una situación similar a la contingente en el país y señala que el empleado, argumentando que hay un riesgo para la salud de los trabajadores podría suspender las labores. Lo importante es que, según esta norma, los días de cuarentena deben ser remunerados.

Artículo 184 bis. Sin perjuicio de lo establecido en el artículo precedente, cuando en el lugar de trabajo sobrevenga un riesgo grave e inminente para la vida o salud de los trabajadores, el empleador deberá:

  1. a) Informar inmediatamente a todos los trabajadores afectados sobre la existencia del mencionado riesgo, así como las medidas adoptadas para eliminarlo o atenuarlo.
  2. b) Adoptar medidas para la suspensión inmediata de las faenas afectadas y la evacuación de los trabajadores, en caso que el riesgo no se pueda eliminar o atenuar.

Con todo, el trabajador tendrá derecho a interrumpir sus labores y, de ser necesario, abandonar el lugar de trabajo cuando considere, por motivos razonables, que continuar con ellas implica un riesgo grave e inminente para su vida o salud. El trabajador que interrumpa sus labores deberá dar cuenta de ese hecho al empleador dentro del más breve plazo, el que deberá informar de la suspensión de las mismas a la Inspección del Trabajo respectiva.

Los trabajadores no podrán sufrir perjuicio o menoscabo alguno derivado de la adopción de las medidas señaladas en este artículo, y podrán siempre ejercer la acción contenida en el Párrafo 6° del Capítulo II del Título I del Libro V del Código del Trabajo….

Artículos relacionados

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

Back to top button